На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Есть идея!

1 612 подписчиков

КАК ЧИСТИТЬ ВАЗУ

Практически в каждом доме есть вазы, в которые ставят букеты. Однако со временем они теряют свою красоту, поскольку под воздействием воды приобретают налет, а хрустальные изделия способны заметно помутнеть. Как почистить вазу? Сборник советов AnyDayLife даст полезные рекомендации. Проблема очистки вазы заключается обычно в том, что она может иметь узкое горлышко, не позволяющее добраться до дна и стенок. В данном случае обычной тряпкой не обойтись. А если ваза сделана из хрусталя, она требует аккуратного ухода, поскольку может поцарапаться. Для таких случаев и существуют хитрости, благодаря которым проблема легко решается.
Осадок, кольца из ржавчины и известкового налета — все это можно обнаружить на внутренних стенках вазы. Если ваза имеет узкое горлышко, они удаляются несколькими путями. Можно применить механическую чистку, для которой пригодятся мелкие элементы (в их роли может выступить как яичная скорлупа, так и крупа, например, рис или гречка). Их надо всыпать в вазу, а затем залить водой с добавлением нескольких капель моющего средства для посуды. Вазу надо закрыть рукой и сильно потрясти. Через несколько таких процедур она очистится.
Подобный принцип лежит в основе и следующего метода. В вазу на этот раз предлагается залить холодную воду с лимонной кислотой. Она должна постоять в таком виде не менее двух часов. После этого в нее бросают рис и горсть крупной соли и несколько раз встряхивают.
Можно обойтись и простой крупной солью без применения других средств. Для этого надо залить в вазу холодную воду, в которую надо добавить соль, чтобы раствор вышел концентрированным. Воду следует регулярно взбалтывать до полного растворения соли. Надо дать вазе постоять минут 10, после чего ее можно вымывать.
Вазу можно легко почистить и столовым уксусом. Его нужно залить в нее без воды и оставить на 2-3 часа. Если после первого раза результат оказался неудовлетворительным, надо залить вазу столовым уксусом повторно.
Когда вышеперечисленные методы не помогают, стоит купить в аптеке таблетки для чистки зубных протезов. Они прекрасно справятся с налетом на вазе. Для емкости среднего размера достаточно одной таблетки, однако количество таблеток можно увеличить для эффективности. После растворения таблетки в воде надо оставить ее в вазе на всю ночь.
Неплохо очищает вазу и сочетание поваренной соли со столовым уксусом. При их смешении получится паста, которую надо размазать по стенкам емкости (это можно сделать ершиком для посуды). Достаточно оставить ее на 30 минут. Смывать ее надо только горячей водой.
Как очистить вазу из хрусталя
С помутнением хрусталя бороться непросто, однако возможно. Главное — не медлить с чисткой вазы, поскольку со временем помутнение становится более устойчивым. Тогда избавиться от него будет только труднее.
Можно смешать половину стакана уксуса с водой и залить в вазу. После того как она простоит с этим раствором 3 часа, ее можно промыть.
Если на вазе остались следы, которые обычно оставляет вода с высокой жесткостью, следует смешать стакан воды, 5 столовых ложек уксуса и лимонную кислоту. Эти ингредиенты хорошо очистят вазу за несколько часов.
Стоит подчеркнуть, что после вышеперечисленных приемов надо хорошо промыть вазу. Иначе в ней останутся соль, моющее средство или другие ингредиенты, которые повлияют на состояние цветов в вазе в будущем. Кроме того, лучше проводить чистку вазы в перчатках.

Картина дня

наверх