На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Есть идея!

1 612 подписчиков

ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗЫ В ЯМЕ

Мы расскажем о способе выращивания арбузов даже в тех регионах и на тех почвах, которые не очень подходят для этой ягоды.Считается, что арбузы особенно хороши, если произрастают на легкой песчаной почве и под жарким солнцем. А вот чернозем не всегда оказывается пригодным для этой бахчевой культуры. Прежде всего потому, что в засушливые годы такая земля часто становится слишком плотной и твердой. Арбузы же не любят уплотненный грунт. И даже частые поливы в этом случае не помогают. Как раз для таких или иных не очень подходящих участков и был найден способ выращивания бахчевых культур. А делают это, высаживая арбузы в… специально выкопанные ямы. Кстати, когда-то наши предки выращивали в ямах и другие овощи.
ПОСАДКА В ЯМУ
Посадочные ямы выкапывают в начале сезона на расстоянии 1,5 м друг от друга. Размер каждой такой ямы 50х50х40 см. Землю на дне ям нужно взрыхлить примерно на глубину 15 см.
Если ваш участок продувается ветрами, то нужно создать защиту. Для этого по периметру ямы через каждые10 см втыкают ветки какого-либо дерева длиной 55 — 60см. Ветки должны выступать над поверхностью ямы, особенно с той стороны, откуда чаще дует ветер.
На дно укладывают перепревшую солому слоем 10-15 см, пространство между палками и стенкой ямы (до10 см) также заполняют доверху перепревшей соломой. Оставшийся объем заполняют смесью из равных частей земли и песка. После этого грунт нужно уплотнить и полить водой комнатной температуры (20-23°С). Яму желательно накрыть пленкой, чтобы грунт прогрелся до 28-29°С.
По углам ямы делают лунки и в каждую на глубину 3см сеют по 4 семечка арбуза. Лунки мульчируют слоем соломы (10 см). Если погода холодная, то посевы нужно укрыть пленкой. Через полторы-две недели можно будет приоткрыть ямы, так,чтобы к всходящим посевам поступал солнечный свет.
Как только погода наладится и дни станут теплее, посевы начнут быстро расти. Появившиеся в этот период арбузные плети нужно располагать так, чтобы они не переплетались и не мешали друг другу расти.
УХОД
В такую яму несложно вносить подкормки. Да и поливать в ней арбузы тоже достаточно просто. Делать это нужно обычно раз в неделю,а в жаркий период раз в три дня, но не реже. Вода для полива при этом не должна быть холодной.
Бахчевые культуры не любят, когда их заливают, они начинают болеть, поэтому поливать арбузы в яме нужно не под корень, а на некотором расстоянии, добавляя немного мульчи. Мульча будет удерживать влагу.
Этот способ дает возможность выращивать неплохой урожай сладких и сочных арбузов даже в те годы, когда май и начало лета холоднее обычного. Ведь почва в ямах получается легкая и теплая, как раз такая, какую любят бахчевые культуры.

Картина дня

наверх