На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Есть идея!

1 612 подписчиков

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой

Технология выращивания помидоров (томатов) вниз головой достаточно нова для нашей страны. В статье рассматриваются основные моменты на которые нужно обратить внимание при выращивании помидоров (томатов) вниз головой.
Модные тенденции возникают и в таких сферах как садоводство, привлекая внимание к необычным технологиям выращивания растений. Одним из новых веяний заокеанских садоводов можно назвать выращивание томатов «вниз головой». Найти во всемирной паутине фотографии подобных растений не составит труда, то же касается подробных инструкций по уходу и схем посадки. Для желающих попробовать оригинальный способ посадки даже продаются специальные наборы. Возникает закономерный вопрос: «Зачем переворачивать томаты с ног на голову и как использовать подобный метод в российских реалиях?».
Пролить свет на проблему может эксперт из США, которая, после испытаний данного способа, считает полученные результаты оптимистичными. Трехлетний опыт выращивания помидоров «вниз головой» показал, что по сравнению с выращенными в открытом грунте экземплярами урожайность растений посаженных подобным образом выше.
Объяснить подобный факт можно тем, что побеги лучше проветриваются и испытывают меньшее напряжение. Стоит отметить, что для такой посадки подходят миниатюрные сорта, а также выведенные для выращивания в контейнерах. Подобные эксперименты также проводились с болгарским перцем, но из-за чрезмерной хрупкости ломкости побегов, метод оказался неподходящим для данной культуры. Для выращивания томатов можно использовать практически любой прочно подвешенный контейнер, но оптимальным вариантов являются пластиковые ведра с ручкой объемом 20 литров. Посадку лучше проводить вместе с несколькими помощниками, чтобы упростить и обезопасить процесс. Подобное ноу-хау предоставляет необозримый простор для дизайна. Растение можно поливать и удобрять обычным способом сверху, но при этом вырастить на поверхности какие-то пряные травы, которые будут своеобразной «живой мульчей».
Инструкция по посадке томатов вниз головой. В дне контейнера сделайте отверстие 5-8 см в диаметре. Установите контейнер на 2 опоры, чтобы обеспечить удобный доступ к «донышку». Вдоль стенок положите немного субстрата. В отверстие притяните нижнюю часть растения, так чтобы снаружи остался стебель не более 5 см. Зафиксируйте растение. Для этого можно уплотнить отверстие скомканной газетой или сфагнумом. Заполните контейнер землей, придерживая растение, и хорошо уплотните субстрат, присыпав корень примерно на 5 см. Затем добавить слой компоста и окончательно заполнить контейнер землей так, чтобы уровень субстрата был на несколько сантиментов ниже края контейнера. Подвесьте контейнер на постоянное место и обильно полейте субстрат, так чтобы вода начала сочиться из отверстий. При переноске контейнера с растением нужно быть предельно аккуратным, чтобы не сломать помидор. После полива почва может немного осесть. В таком случает необходимо досыпать субстрат до необходимого уровня. Важно чтобы корни получали достаточное количество влаги. Если на поверхности посажены травы, необходимо гораздо обильнее поливать растение, поскольку такие травы как, например, майоран и орегано могут препятствовать проникновению влаги в нижние слои субстрата. Иногда, чтобы предотвратить испарение, контейнер неплотно прикрывают крышкой, которую при поливе придется открывать. Часто крышки располагают на небольшой высоте, примерно в 30 см над краем контейнера и поливают растения с помощью шланга. При таком расположении крышек они не уменьшат испарение, но смогут предотвратить размывание почвы дождем. Интенсивность и частота полива зависят от условий. Например, в жарком климате, для которого характерна влажная весна и сухое лето, поливать растения необходимо ежедневно, начиная с третьей недели июля. В течение сезона также необходимо проверять уровень субстрата и, при необходимости, добавлять почву.

 

Картина дня

наверх